热门搜索: 种植技术 金银花 红豆杉 冬虫夏草 绿萝 富贵竹 文竹 橡皮树 蟹爪兰 家禽养殖 蚊子

农业资讯 农业科技 视频信息 致富项目 农业补贴 农业电商 图片资讯

肉苁蓉种植赚钱吗

发布时间:2019-01-13 15:42:22   来源:黔农网南笙   标签:肉苁蓉,种植,赚钱吗
内容提要: 肉苁蓉也叫疆芸、寸芸,它是一种濒危物种。肉苁蓉它需要寄生在沙漠树木梭梭的根部,养分和水分都需要依靠梭梭木,具有沙漠人参的美称。肉苁

肉苁蓉也叫疆芸、寸芸,它是一种濒危物种。肉苁蓉它需要寄生在沙漠树木梭梭的根部,养分和水分都需要依靠梭梭木,具有沙漠人参的美称。肉苁蓉具有极高的药用价值,是一种非常名贵的药材。现在市场上对肉苁蓉的种植前景又两种声音,有人说很赚钱,有人却说亏钱,那么种植前景究竟是怎样呢?下面跟着小编一起分析下吧。

肉苁蓉种植赚钱吗?

1、肉苁蓉种植赚钱吗?

肉苁蓉能否赚钱我们得从它的市场需求、产量、质量、使用价值、营养价值、药用价值、产地等各方面去进行分析。目前肉苁蓉它的产量少,营养价值和药用价值和药用价值也是公认的,同时它不仅能用于制作膳食,马是能用于泡茶、入药、加工成保健品等,所以使用价值也很高。在加上各种平台对肉苁蓉的大力宣传,这使得肉苁蓉的需求量持续增长。最后就是野生的肉苁蓉还是面临灭绝的危险,所以人工种植也是它发展的必然趋势。所以赚不赚钱关键还是的从哪方面去进行分析。

肉苁蓉价格多少钱一斤?

2、肉苁蓉价格多少钱一斤?

肉苁蓉的市场价格还是比较高的,但是由于产地的不同、品质的差别,所以它的价格也是高低不等,通常都是根据不同的品级在几十块钱到几百块钱一斤不等的价位。目前亳州市场上品质好的肉苁蓉一般是三百到五百块钱一斤;新疆地区则是在三百块钱一斤左右;甘肃和陕西地区则是在两百块钱一斤左右。而这几个地方的肉苁蓉可以说是我国人工种植品质最好的地区,其余地区的肉苁蓉价格一般也就是几十块到一百多块钱一斤左右。

种植成本分析

3、种植成本分析

谈及肉苁蓉种植能否赚钱,那么它的种植成本和经济效益这两个都是不得不了解的。一般来说,种植肉苁蓉的主要成本包括种植地租金、种子费用、培育成本、梭梭木费用、管理费用、养分及其他费用。但由于各地的租金、种子、养分等费用都是有偏差的,所以我们只能按普遍的成本来进行计算。如果种植一亩肉苁蓉的话,那么种植的总成本大约是两千五到三千块钱左右。

利润回报分析

4、利润回报分析

肉苁蓉的利润回报也是大多数种植户最关心的问题。它主要和肉苁蓉的市场价格、肉苁蓉的品质,以及产量有着直接的关系。在没有受到天气、种植环境等外部因素影响的情况下,肉苁蓉一亩的产量大约是四百公斤。而目前肉苁蓉的市场收购价并没有零售价高,只有十多块钱一斤,这样的话每亩的总收益大概是一万三左右。除去种植的成本之后,每亩的纯利润大约是一万块钱左右,所以说它种植的利润空间还是挺大的。

肉苁蓉

其实说种植肉苁蓉赚钱和不赚钱都是正确的,因为在有些地区种植地区是不赚钱的,但有些地区确实也赚钱,所以最重要的还是我们自己需要具备一双能看清当前局势的眼睛。

部分专业知识转自网络

专题回顾
春笋

春笋

春笋为立春后踩挖的笋,食用部分为初生、嫩肥、短壮的芽或鞭,笋体肥大、洁白如玉、肉质鲜嫩、美味爽口...

金钱龟

金钱龟

金钱龟俗称三棱闭壳龟、红肚龟、金头龟、川字背龟、红边龟等,具有食性广、抗病力和耐饥力强、经济价值...

猪蹄

猪蹄

猪蹄别称猪脚、猪手、元蹄等,指猪的脚部(蹄)和小腿,营养价值非常高,含有较多的蛋白质、脂肪和碳水化...

竹笋

竹笋

竹笋为多年生常绿草本植物竹的的幼芽,食用部分为初生、嫩肥、短壮的芽或鞭,具有低脂肪、低糖、多纤维...

花语

花语

每一种花的有自己的花语,花语是指人们用花来表达人的语言和某种感情、愿望在一定的历史条件下逐渐约定...

油麦菜

油麦菜

油麦菜是以嫩梢、嫩叶为产品的尖叶型叶用莴苣,别称莜麦菜、苦菜、牛俐生菜等,营养价值略高于生菜,而...

鳄鱼

鳄鱼

鳄鱼是迄今发现活着的最早和最原始的动物之一,出现于三叠纪至白垩纪的中生代,性情凶猛,和恐龙是同时...

玉竹

玉竹

玉竹别称地管子、尾参、铃铛菜、葳蕤等,为百合科黄精属多年生草本植物,原产地为中国西南地区,现全国...