热门搜索: 种植技术 金银花 红豆杉 冬虫夏草 绿萝 富贵竹 文竹 橡皮树 蟹爪兰 家禽养殖 蚊子

农业知道 农业问答 市场价格 农业图鉴 农业机械 供求信息 农业常识 资料下载

燕麦片多少钱一斤

发布时间:2019-06-28 11:28:31   来源:黔农网一林   标签:燕麦片,价格,多少钱一斤
内容提要: 众所周知,燕麦是一种低糖,高热量富含营养的食品,现在都会把燕麦加工成燕麦片出售,这样方便食用,也吸引了一些减肥人士来购买当做代餐食

众所周知,燕麦是一种低糖,高热量富含营养的食品,现在都会把燕麦加工成燕麦片出售,这样方便食用,也吸引了一些减肥人士来购买当做代餐食品,加工后的燕麦片价格也会比较高,但是普通人群也购买的起。那么具体的价格多少,接下来一起看一下吧!

碾压

一、多少钱一斤

目前在京东上售卖散装燕麦价格有64块钱8斤,79块钱8斤,89块钱5斤,66块钱8斤,79块钱5斤黑燕麦,79块钱5斤生燕麦,79块钱10斤生燕麦,69块钱5斤生燕麦,80块钱8斤生燕麦。基本价格就是这样,黑燕麦价格贵一些,生燕麦价格也是要贵一些,熟燕麦便宜一些。

即食

二、营养价值

燕麦是汉书古籍中记载的可以催乳,延缓衰老的一种药材,是药食同源的作物,主要可以治疗气虚盗汗。临床医学认为燕麦可以降低血糖血脂,是心脑血管病、糖尿病患者的最佳饮食。能够调节血糖,含有的膳食纤维可以减慢糖分吸收。同时膳食纤维是促进消化很好的食物。可以改善便秘。

颜色

三、燕麦种类

即食燕麦,这种燕麦主要就是可以直接冲泡食用,甚至可以使用冷水来冲泡,但是这样的燕麦经过多道工序加工过后,营养成分丧失一些;快熟燕麦,主要就是把燕麦切成厚片,需要煮食才能熟,不能直接冲泡,但是口感较好;传统燕麦片,是完整切片,需要煮比较长时间,才可以食用。钢切燕麦粒,是直接切成小粒的需要煮的时间最长,口感好。

包装

四、挑选方法

先闻到有一股清香味的就是比较好的燕麦,如果有刺鼻味或者其他怪味不要购买。选择比较完整的燕麦片,有碎末的不太好,观察燕麦的颜色,白里带黄的是正常的,发黑的就不好。散装燕麦要看是不是干燥的。包装去大型超市购买比较好,最好购买无奶精的。

食用

燕麦的价格还是比较亲民的,所以最好就是要根据自己的需求购买最好的适合的燕麦,散装燕麦要仔细检查品质,其实也可以在网上购买,这样价格会降低一些,而且品质也不一定买市场的好。

部分专业知识转自网络

专题回顾
柚子

柚子

柚子,又名文旦、香栾、朱栾、内紫、条、雷柚、碌柚、胡柑、臭橙、臭柚、抛、苞、脬等众多称号,是芸香...

茯苓

茯苓

茯苓别称玉灵、茯灵、万灵桂、茯菟等,为拟层孔菌科真菌茯苓的干燥菌核,常寄生在松树根上,形如甘薯,...

甘草

甘草

甘草又叫国老、甜草、乌拉尔甘草、甜根子,为豆科甘草属多年生草本中草药,味甘性平,归心、脾、肺、胃...

灯鱼

灯鱼

灯鱼目前是热带观赏鱼中数量最多的一种,体型娇小,色彩丰富,性情温顺,近年由于模拟“热带雨林”的水...

橘子

橘子

橘子是芸香科柑桔属的一种水果,营养价值非常高,色香味兼优,既可鲜食,又可加工成以果汁等制品,肉、...

铜钱草

铜钱草

铜钱草别称南美天胡荽、钱币草、圆币草、盾叶天胡荽、金钱莲等,为伞形科多年生草本植物,蔓延能力很强...

博美犬

博美犬

博美犬是一种紧凑、短背、活跃的玩赏犬,别称波美拉尼亚犬、哈多利系博美犬等,具有警惕的性格、聪明的...

花茶

花茶

花茶就是将植物的花或叶或其果实泡制而成的茶,中国特有的一类再加工茶,主要以绿茶、红茶或者乌龙茶作...